Registratore di cassa obbligatorio a scuola

Gestiamo un negozio in cui viene registrato il fatturato mantenendo il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono comprare in valuta estera per i beni acquistati, sempre in euro. Il valore dell'ammontare in valuta estera è aggiuntivo?

In contatto con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a creare una stampa di ricevuta fiscale o fattura da qualsiasi vendita, nonché a fare un documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche quando al § 8 par. 1 punto 14 dell'ordinanza sui registratori di cassa, che si traduce in informazioni che dovrebbero essere scelte sulla fattura fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri principali e le condizioni tecniche che i registratori di cassa di registrazione vogliono soddisfare sono registrati e nella gamma 2 del regolamento in materia di condizioni tecniche.

Quindi, nell'apprendimento § 14 par. 1 di questo programma decisivo per la vendita nell'interesse dovrebbe essere, tra gli altri, funzione: consentire al contribuente di cambiare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e anche di programmare anticipatamente la data modifica inserendo l'ora e l'ora della modifica; registrare l'ora e il tempo per iniziare a mantenere i record delle vendite in valuta diversa nella memoria fiscale, oltre a convertire la somma delle vendite lorde in valute lontane, il risultato della conversione insieme al corso e il pagamento deve essere eseguito su una ricevuta fiscale con un logo fiscale con il logo della valuta ; la conversione deve essere effettuata con una sensibilità non inferiore a sei cifre decimali e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

E per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, vengono utilizzate le designazioni utilizzate da Your Bank of Poland.

Quindi, se il contribuente ha senso vendere materiali per il lavoro dei consumatori che pagano una tassa in valuta estera, allora, di regola, deve avere un registratore di cassa fiscale, organizzato in un ruolo che darà una conversione del tasso di cambio.

Dai moduli presentati nell'evento, si può concludere che la commissione per gli articoli acquistati è considerata utilizzata in euro, nella stagione in cui il valore dei contratti sarà presentato in PLN. Regolamenti che dicono che l'IVA non regola la questione di quale tasso di cambio di valuta dobbiamo consentire per convertire lo zloty in euro.